Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет передать права Медведько Луценко

Пятница, 18 декабря 2009, 19:18
Премьер Юлия Тимошенко обещает милиционерам принять закон, который демонополизирует вести дела до суда.

Об этом она сказала на торжественной части концерта, посвященного Дню милиции во дворце "Украина" в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Не может Генпрокуратура быть своеобразным санпропускником в суд - пришли, посмотрели, это подходит, это не подходит...(закрытие или продолжение расследования уголовного дела, решения по которому принимает Генпрокуратура)", - заявила премьер.

Тимошенко напомнила, что подготовлен соответствующий законопроект, который "демонополизирует право прокуратуры вести до суда уголовные дела, которые расследовались либо милицией, либо другими силовыми структурами".

"Кто вел дело, тот и доводит его до суда", - подчеркнула она, отметив, что та силовая структура, которая вела следствие, которая завершила дело, она должна и представлять это уголовное дело в суде.

"А прокуратура, в свою очередь, уже будет высказывать свои мнения непосредственно в суде", - добавила Тимошенко.

"Мы такой закон обязательно введем в жизнь, обязательно, запомните", - сказала Тимошенко, обращаясь к личному составу МВД.

Кроме того, она пообещала принятие закона о новом формировании дисциплинарных комиссий, которые рассматривают нарушения со стороны судей и привлекают их к дисциплинарной ответственности.

"В законах, которые мы подготовили, мы предусматриваем абсолютно новое формирование дисциплинарных комиссий. Они будут формироваться не чиновниками, не коррупционным ветвями власти", - отметила премьер.

Тимошенко добавила, что если дисциплинарные комиссии будут формироваться с привлечением структур и инструментов гражданского общества, то тогда будет возможность привлечь к ответственности судей, которые нарушают закон и выносят неправомерные решения.

Кроме того, она заверила, что не позволит политикам делать пиар на критике работы милиции.

"Когда кто-то начинает делать критические замечания, особенно на самом высоком политическом уровне, я абсолютно точно знаю, что вы точно знаете им (замечаниям) цену", - сказала премьер.

Тимошенко подчеркнула, что никогда не позволит, чтобы политики делали искусственные рейтинги, искусственно звонкими свои имена на том, что они где-то будут "пинать милицию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...