У Януковича не верят в подорожание гривны

Воскресенье, 10 января 2010, 15:49
 

В Партии регионов заявляют, что нет никаких оснований говорить об укреплении гривны.

Так регионал Сергей Левочкин прокомментировал заявление премьера Юлии Тимошенко о том, что после выборов курс гривни укрепится на уровне 6 грн за доллар.

"Заявление Тимошенко - это очередное проявление безграмотности или, что более вероятно, очередная попытка обмануть избирателей", - считает Левочкин.

"Сколько-нибудь значимых монетарных оснований для укрепления курса гривны аж на 25% попросту не существует", - заявил он.

"К сведению Юлии Владимировны, сокращение денежной базы (М0) в 2009 году было незначительным - за 11 месяцев она уменьшилась только на 2% (до 148 млрд грн., что в абсолютной величине составляет 2 млрд грн.)", - сказал он.

"За тот же период времени широкие деньги (М3) сократились лишь на 5% (или более чем на 22 млрд грн. до 470 млрд грн.)", - добавил Левочкин.

н также отметил, что международные валютные резервы Нацбанка сократились на 13,5% и упали до отметки 27,3 млрд долл. США, а сальдо платежного баланса составило минус 13 млрд долл. США.

Кроме того, "благодаря" провальной политике правительства Тимошенко в сфере госдолга Украина в этом году должна выплатить кредиторам около 56 млрд грн., то есть на это уйдет почти каждая пятая бюджетная гривна.

А если учесть еще и корпоративный долг, то в этом году Украина должна будет заплатить зарубежным кредиторам свыше 20 млрд долл. США.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования