Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко еще не придумали, чем заменить домашнее голосование Януковича

Понедельник, 11 января 2010, 14:37

Фракция Блока Юлии Тимошенко не подготовила законопроект для принятия решения о запрете голосования на дому.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Пока еще никакой инициативы в отношении проведения внеочередного пленарного заседания в Верховной Раде от БЮТ нет, несмотря на сделанные заявления. Если такая инициатива появится, очевидно, что надо точно рассматривать вопросы, предложенные к рассмотрению", - заявил он.

"Что касается вопроса внесения изменений в закон о выборах президента Украины, то ни одного нового проекта по этому поводу (процедура голосования на дому - ИФ) не зарегистрировано", - сказал Лавринович.

При это он назвал "полной бессмыслицей" публичные заявления БЮТ о неправомерности решения ЦИК о голосовании на дому, поскольку комиссия не принимает законодательные решения.

"То, что публично создается впечатление, что вдруг ЦИК чуть ли не принял новое законодательное решение, которым позволил всем украинцам независимо от пола, возраста, цвета кожи голосовать, не выходя из своих квартир, - это полная бессмыслица", - пояснил Лавринович.

Он отметил, что достаточно длительное время в Украине действовала норма закона, позволяющая гражданам, которые не могут самостоятельно передвигаться, голосовать на дому.

Он также напомнил, что после изъятия этой нормы из закона о выборах президента Украины Конституционный суд признал такое решение неправомерным, ограничивающим конституционные права граждан, неспособных самостоятельно передвигаться.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...