ГТС ни при каких обстоятельствах не будет передана "третьей стороне" - Тимошенко

Четверг, 14 января 2010, 12:58

Кандидат в президенты, премьер Юлия Тимошенко уверяет, что газотранспортная система Украины будет оставаться в государственной собственности.

Об этом она заявила в интервью львовской газете "Экспресс", сообщает ее персональный сайт.

"Украинская ГТС сегодня - украинская, как никогда. Газотранспортная система - это стратегический объект Украины, который никогда и ни при каких обстоятельствах не будет передан третьей стороне и всегда будет принадлежать нашему государству", - сказала она.

"Это моя четкая принципиальная позиция, от которой я никогда не отступлю", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер напомнила, что еще в 2007 году по инициативе БЮТ Верховная Рада приняла закон, который запрещает какое бы то ни было отчуждение газотранспортной системы.

Тимошенко отметила, что раньше были попытки отобрать украинскую ГТС - "в то время, когда на газовом рынке вело хозяйство "Росукрэнерго" Фирташа, который сегодня, кстати, нашел приют у господ Ющенко и Януковича".

"Но мы, к счастью, успели спасти украинскую ГТС от этих теневых дельцов", - сказала премьер.

Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что она в отношениях с Россией как руководитель правительства защищает национальные интересы Украины.

"Они - свои. Никто не имеет права учить нас и указывать, что нам делать в собственном доме", - заявила кандидат в президенты.

Она также отметила, что внешним приоритетом для Украины должно стать обретение членства в Европейском Союзе.

"Мой главный принцип во внешней политике Украины очень лаконичен: "ЕС - YES". Мы - органичная, историческая, географическая и культурная часть Европы. Нам не надо возвращаться в Европу, ибо мы никогда ментально и не уходили от нее. Украина - это Европа, и Европе придется с этим фактом считаться", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, вопрос полной интеграции Украины в европейские структуры - лишь вопрос времени. "Причем время этот измеряется не десятилетиями. Думаю, что Украина очень скоро станет полноправным членом Евросоюза", - уверена Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News