В Одесской области избирателей лишают тайны голосования

Пятница, 15 января 2010, 14:22

Избирательные участки Ильичевска в Одесской области принимают решение об открытости кабинок для голосования.

За два дня до выборов там почти единогласно голосуют за снятие шторки на входе в кабинки, сообщают источники.

По словам рядовых членов избирательных участков, их руководителей собирали в окружной комиссии для инструктажа, где рекомендовали обойтись на выборах без такой шторки.

Те, кто воздержался от поддержки этого решения, говорят, что его принимали "со слов главы и секретаря комиссии".

"Я понял так, что приезжали некие люди вроде бы из ЦИК и дали устную рекомендацию на этот счет, мотивировали ее тем, что люди могут портить бюллетени, а главное - фотографировать их. Вот чтобы предотвратить, в первую очередь, фотографирование бюллетеней, и было принято решение об отсутствии одной из шторок на кабинке для голосования", - сказал член избиркома участка № 96 Ильичевска Александр Кльосов.

Сообщается, что такая ситуация по всему округу №142: Биляевский, Овидиопольский районы, города Беляевка, Ильичевск, Теплодар. Ориентировочное количество избирателей - 194,8 тысяч.

Местный Комитет избирателей считает, что открытость кабинок для голосования противоречит закону, ведь нарушает тайну голосования.

"Если действительно есть факт того, что руководителей участковых избирательных комиссий собирали в окружной комиссии и инструктировали относительно этого вопроса, то возникает вопрос почему окружная комиссия приняла такое решение и почему она отходит от норм законодательства и инструкций ЦИК", - говорит глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко.

"А главы участковых комиссий должны отвечать, почему они безоговорочно прислушиваются к этим рекомендациям и не выяснили, с чем именно связана такая странная установка. Подобная ситуация вызывает разнообразные предположения: возможно, у окружной комиссии исчезл частично материя для изготовления кабинок", - добавил он.

 
В законе о выборах прямо не написано, какими должны быть кабинки голосования, но голосование должно быть тайным, что сомнительно при открытой кабинке.

Кроме этого, в Одесской области кое-где наблюдается массовое желание голосовать на дому. По словам главы КИУ в Одесской области, только в Белгород-Днестровске более 5 тысяч граждан подали заявления, чтобы проголосовать на дому, - это более 6 % от зарегистрированных там избирателей.

"Мы будем рекомендовать членам этих избирательных комиссий проверить, действительно ли эти граждане писали эти заявления, так как не исключены фальсификации. А также проверить, действительно ли эти граждане имеют основания для голосования на дому", - сказал Бойко.

Он подчеркнул, что хотя для голосования дома, кроме заявления, не нужно других документов, ЦИК поручила участковым избиркомам при получении заявлений убеждаться, что их авторы действительно не могут передвигаться самостоятельно.

Официальные наблюдатели готовят акты о нарушении избирательного законодательства на местах.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...