Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко перед выборами написал Тимошенко письмо

Пятница, 15 января 2010, 17:31
Президент Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с выплатой пенсий и зарплат.

Об этом говорится в его письме премьеру Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ко мне обращаются граждане и общественные организации относительно несоблюдения органами Пенсионного фонда графика выплаты пенсий и возникновения задолженности по зарплате работникам бюджетных учреждений, которая, по данным регионов, составляет уже почти 1 млрд. гривен", - отметил Ющенко.

"Особую обеспокоенность вызывают риски углубления таких негативных тенденций через существующие угрозы разбалансировки системы государственных финансов, которые возникли вследствие неэффективной политики правительства", - заявил он.

Ющенко подчеркнул, что "страна начала новый год без главной финансовой сметы, поскольку правительство инициировало нереалистичный и построенный на недействующей законодательной базе проект госбюджета на 2010 год".

"На едином казначейском счету практически отсутствуют средства, несмотря на попытки покрыть этот недостаток за счет местных финансов и предприятий", - говорится в письме.

"Так, на конец прошлого года непроведенными остались 1,1 млрд. грн. Платежей местных бюджетов, а принадлежащие им 8,4 млрд. грн, что учитывались на конец года, потраченные правительством", - отметил президент.

"Кроме того, по состоянию на 1 января 2010 государство осталась должным предприятиям 21,8 млрд. грн. невозмещенного из бюджета налога на добавленную стоимость. Прирост невозмещенных сумм налога только за декабрь 2009 составляет 2,5 млрд. гривен", - подчеркнул Ющенко.

В своем письме к премьеру он заявил, что "наполнение бюджета обеспечивалось и путем взимания налогов заранее - переплаты по налогам и сборам достигли 12,7 млрд. гривен".

"Вместе с тем невыполнение взятых на себя Кабмином обязательств перед Международным валютным фондом привело к потере возможности получения оперативной поддержке фонда", - отметил президент.

"Учитывая указанное прошу безотлагательно принять меры для обеспечения соблюдения прав граждан на получение причитающейся им заработной платы и пенсий", - говорится в письме.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...