Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Медведько протестуют против решения Тимошенко

Пятница, 15 января 2010, 19:42
Генпрокуратура внесла протест на постановление Кабмина о перерасчете пенсий и госпомощи.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"ГПУ внесен протест на постановление Кабмина, которым устанавливается, что с 1 января 2010 до проведение очередного перерасчета выплаты пенсии, ежемесячного пожизненного денежного содержания, государственной помощи, осуществляется в суммах, которые были фактически выплачены в декабре 2009", - говорится в сообщении.

"Согласно Конституции пенсии и другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Кроме того, согласно закону минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин - 25, а у женщин - 20 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом", - отметили в прокуратуре.
     
Также в сообщении отмечается, что "в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, повышается размер пенсии, определенный в соответствии с этим законом".

"Перерасчет пенсии осуществляется со дня установления нового размера прожиточного минимума", - подчеркнули в ГПУ.

"Прожиточный минимум и минимальная заработная плата, размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 января текущего года увеличены с 573 гривен до 695 гривен, что при принятии указанного постановления не учтено", - говорится в сообщении.

"Таким образом, постановление Кабмина является незаконным и подлежит отмене", - заявили в Генпрокуратуре.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...