Ни один лидер в мире не подаст Януковичу руку - Тимошенко

Пятница, 15 января 2010, 22:02
Юлия Тимошенко считает, что ни один лидер ни одной страны не подаст руку президенту Виктору Януковичу.

"Я как человек и гражданин не могу понять и объяснить себе, как может европейская страна с интеллектом, старинной культурой и верой избрать президентом человека, который не может отличить Австрию и Австралию", - заявила Тимошенко в эфире ICTV.

"Он думает, что и там, и там кенгуру и поэтому все в порядке. Как можно избрать президентом человека, который перепутал Балаклею и Балаклаву?", - возмутилась она.

"Я приехала в Николаев и мне один из крупных чиновников говорит, у нас недавно побывал Янукович. Единственное, говорит, было не очень удобно, что он к николаевцам трижды обратился "херсонцы", - рассказала премьер.

На смех в зале Тимошенко сказала, что для нее "это не смешно, это трагедия, когда человек два слова "премьер-министр" в биографии пишет с четырьмя ошибками".

"Я хочу, чтобы Украина остановилась. И не вопрос, как он пишет и говорит, вопрос в том, что он никогда не был лидером, не был руководителем, вообще человеком, который способен этим быть", - заявила премьер.

По ее словам, в 2004 году олигархия выбрала Януковича на замену Леониду Кучме, "потому что им легко управлять, потому что с таким интеллектом он им нужен".

Тимошенко напомнила слова Януковича о том, что он два часа в день играет в большой теннис и чувствует себя в форме.

"Я смотрю на то, мне две или три минуты потратить, чтобы почистить зубы, а человек в кризис просто знает, что ему два раза надо поиграть в теннис, а остальное время в гольф", - возмутилась она.

"Он только обложка, лицо, которое напомаженным неплохое выглядит, а что в реальности?", - добавила Тимошенко.

По ее словам, если Януковича изберут президентом, то "ни один лидер ни одной страны даже не пригласит (его), чтобы подать руку".

"Я не хочу, чтобы страна была изгоем в мире, а портрет президента нельзя было повесить в школьном классе перед детьми", - добавила премьер.

Сразу после эфира на канале начался показ фильма о Тимошенко. В нем проводится параллель между Тимошенко и Маргарет Тэтчер.

В фильме создан образ Тимошенко как женщины нежной, сильной, честной, трудолюбивой, чиновника, которую предавали политики и в частности президент Виктор Ющенко. Но которая "будет с Украиной до конца в любом статусе".

Фильм заканчивается словами Тимошенко, задушевным голосом: "Где бы я ни была, я Украина".

"Украинская правда" 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования