Ющенко клянется, что был свидетелем в деле банка "Украина"

Пятница, 15 января 2010, 22:42
Президент Виктор Ющенко заявил, что проходил по уголовному делу в отношении банка "Украина" как "добросовестный свидетель".

Об этом он сказал в эфире Шустер Live, отвечая на вопрос о закрытии уголовного дела о хищении и материальном ущербе в размере 2 миллиарда советских рублей в банке "Украина", где Ющенко был заместителем главы, после его избрания президентом.

"Я вам даю слово, вы можете сюда позвать генпрокурора и спросить, был ли прецедент в любом деле за 5 лет, чтобы я поднял трубку и сказал: "Господин генпрокурор, мне не нравится решение Генпрокуратуры", - сказал он.

"Я вам даю слово президента, меня это унижает. Я по этому делу проходил, прежде всего, как добросовестный свидетель. В чем моя вина?", - подчеркнул Ющенко.

"В 1989 году банк "Украина", где я был заместителем главы, проводил по 70 клиентам расчеты с банком России по конвертации свободно конвертируемой валюты", - рассказал глава государства.

"Банк "Украина "выполнил все инструкции для того, чтобы грамотно составить платеж и дать поручение российскому банку на проведение операции под встречную гарантию", - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что "российский банк этих обязательств не выполнил и у нас, как тогда говорили, застряли те два миллиарда рублей в России".

"Мы обратились в Генпрокуратуру открыть уголовное дело и забрать с РФ деньги, которые принадлежат субъектам хозяйствования в Украине", - заявил президент.
"Дело было открыто. Ни один человек из банка "Украина" не осужден и не обвинен в том, что он совершил преступление", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, из банка "Украина" были проведены грамотные финансовые поручения. "Проблема не в банке-корреспонденте из Украины. Проблема возникла в российском банке", - отметил он.

"Ни один человек не понес ответственности не потому, что его кто-то прикрывал, а потому, что наоборот, банк "Украина" пострадал", - подчеркнул президент.

Как известно, уголовное дело по банку "Украина" было закрыто в связи с истечением срока давности. После избрания Ющенко президентом и назначения генпрокурором Александра Медведько, дело было переквалифицировано в связи с отсутствием состава преступления.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования