Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко подозревают, что Россия может зацепить Украину за "петельку"

Суббота, 16 января 2010, 08:53

Секретариат президента имеет информацию, что вопрос о штрафах к "Нафтогазу Украине" со стороны России лишь перенесен и может быть снова поднят после выборов.

Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский в комментарии УНИАН.

По его словам, на это указывают дополнения к газовым контрактам об объемах поставок газа между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые появились в интернете.

"Мы проанализировали документ и пришли к выводу, что он - именно то дополнение к газовому контракту, которое было подписано 24 ноября Олегом Дубиной и Алексеем Миллером. Как мы и предполагали, ни слова об отмене штрафных санкций (за сокращение поставок газа в 2009 году) в нем нет", - сказал Соколовский.

"Следовательно, этот вопрос может возникнуть снова, и не исключено, что уже после выборов - независимо от их результатов", - заявил он.

По мнению Соколовского, из того, что в документе зафиксировано снижение объема газа для закупки в 2009 году с 52 млрд. кубометров до 33,51 млрд., а в 2010-м - до 33,75 млрд., абсолютно не следует, что штрафы выставляться не будут.

"Такой вывод не верный. Когда подписывалось дополнение с объемом газа 2009 года в 33,51 млрд. кубометров, то уже было известно, что столько мы купить не сможем - мы отобрали в лучшем случае 23 млрд. кубометров. Значит, за 10 кубов можно штрафовать", - сказал он.

"Даже если вспомнить, что по контракту объем закупки газа может быть уменьшен на 20%, то это сокращение должно быть соответствующим образом оформлено документально и зафиксировано. Но на сегодняшний день нам об этом неизвестно", - добавил Соколовский.

"Таким образом, получилась такая петелька, за которую российская сторона может зацепиться при заключении и подписании итоговых документов по купле-продаже", - считает он.

И в секретариате президента есть оперативная информация, что вопрос о штрафах просто перенесен по срокам и может быть снова поднят после выборов, заявил Соколовский.

"Просто так 8 миллиардов долларов - а это именно тот размер штрафа, который может быть выставлен, не прощаются", - отметил он.

"Не исключено, что был подписан еще один, супертайный документ, о существовании и содержании которого знает очень ограниченное количество людей. Этот документ просто лежит в сейфе, о нем знают считанные люди - такой вариант используется в практике международных отношений", - предположил Соколовский.

"В зависимости от развития событий, этот документ может быть использован одной из сторон", - считает представитель президента.

Как известно, 19 ноября прошлого года премьер России Владимир Путин заявил, что РФ не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор российского газа в 2009 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...