Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейская пресса: "Эксперимент" Украина "провалился"

Суббота, 16 января 2010, 09:27
Европейские обозреватели считают, что нынешние выборы в Украине могут подвести черту под "оранжевой революцией".

Об этом сообщает в пресс-обзоре "Немецкая волна".

Так, немецкоязычная газета Люксембурга "Luxemburger Wort" в своем субботнем выпуске пишет:

"Когда в 2004 году после трех туров президентских выборов в Украине был избран прозападный президент Виктор Ющенко, во втором по величине государстве Европы, после России, открылась новая перспектива".

"Пять лет спустя смелый эксперимент потерпел поражение, не оставив после себя никакого следа, потому что он был слишком амбициозным, потому что не распространился на большого соседа Россию и потому что Запад относительно присоединения Украины не имеет одинаковой позиции", - отмечает "Luxemburger Wort".

В свою очередь, чешская деловая газета "Hospodářské Noviny" пишет, что за время, прошедшее после предыдущих президентских выборов, в Украине произошло много изменений.

"В 2004 году эйфория вокруг победы тандема Ющенко-Тимошенко продолжалась всего несколько месяцев. Вскоре стало очевидно, что лагерь победителей не будет менять правила игры в Украине. Депутатское кресло так и осталось инструментом продвижения бизнес-интересов", - отмечает это издание.

"Однако, конечно, было бы несправедливо указывать только на недостатки этого периода. По сравнению с 2004 годом сейчас СМИ имеют больше свободы, и у людей действительно есть выбор", - добавляет чешская газета.

А австрийская "Die Presse" отмечает: "Согласно последнему индексу "Freedom House", Украина - единственная постсоветская страна ... которая действительно "свободна"... Но потенциально богатая, на самом же деле довольно бедная страна не может выжить за счет одной лишь демократии".

"В последние пять лет Ющенко и его "оранжевая" команда не справились с реструктуризацией страны [...] Президент и премьер-министр не переставали спорить, блокировалась работа парламента, а депутаты били друг друга", - констатирует "Die Presse" .

А польская "Dziennik Gazeta Prawna" утверждает: независимо от результатов этих президентских выборов, Украина должна стабилизировать внутреннюю политику.

"Нет разницы, кто победит, Янукович или Тимошенко, поскольку лидер "оранжевой революции" Виктор Ющенко не будет иметь шанса в любом случае", - пишет она.

"Важно, чтоб новое руководство государства избрали без фальсификаций и в идеале - как можно более выразительным большинством голосов. Эти выборы должны наконец объединить страну, разделенную конкурирующими лагерями. Без стабильной политической управляемости наши соседи никогда не выйдут из своей апатии", - считает польское издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...