ЦИК не собирается пока регистрировать "глаза и уши" из Грузии

Воскресенье, 17 января 2010, 11:43

Центризбирком пока не планирует рассматривать вопрос о регистрации официальных наблюдателей от Грузии, несмотря на решение Высшего административного суда.

Об этом заявил глава ЦИК Владимир Шаповал, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, ЦИК известно о решении ВАСУ, по которому Центризбирком обязан рассмотреть вопрос о регистрации более 2 тыс. официальных наблюдателей от Грузии.

Но, пояснил Шаповал, по состоянию на 10.00 воскресенья в секретариате ЦИК пока не зарегистрированы проекты решений членов ЦИК по данному вопросу.

Шаповал сообщил, что если проект постановления ЦИК по данному вопросу будет внесен, то комиссия проведет заседание и рассмотрит этот вопрос.

Вместе с тем, он затруднился ответить, примет ли ЦИК решение о регистрации грузинских наблюдателей или об отказе регистрации.

Шаповал подчеркнул, что суд обязал ЦИК не принять решение о регистрации грузинских наблюдателей, а лишь рассмотреть данный вопрос.

Ранее уполномоченный представитель Виктора Ющенко в ЦИК Андрей Парубий сообщил, что Высший административный суд обязал ЦИК на ближайшем заседании рассмотреть вопрос относительно регистрации наблюдателей из Грузии.

Кроме этого, Высший админсуд подтвердил неправомерность действий ЦИКа по отказу зарегистрировать грузинских наблюдателей, сообщила пресс-служба БЮТ.

Таким образом, суд решил оставить в силе решение Киевского апелляционного административного суда о необходимости регистрации наблюдателей из Грузии, хотя ЦИК просила ВАСУ признать правомерным свои действия.

17 января БЮТ сообщил об избиении в Донецке журналистов ведущего грузинского телеканала "Имеди" и обратилась к правоохранительным органам с требованием немедленно расследовать нападение и привлечь виновных к ответственности.

Кроме того, позже сообщали, что в Донецкой области нескольких грузин, которые были зарегистрированы как журналисты, взяли под стражу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования