Главе ЦИК не мешают песни Януковича

Понедельник, 18 января 2010, 12:17
 

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявляет, что ЦИК не получала никаких жалоб на проведение выборов от кандидатов в президенты.

"Последние документы, которые я расписывал буквально 20 минут назад - никаких жалоб среди претендентов в президенты не было. Но это, извините, мертвый сезон, пауза, хотя бывают такие жалобы, что читаешь, и ты видишь, что они заранее заготовлены", - сказал Шаповал.

"По поводу общих заявлений о многочисленных нарушениях и об их отсутствии, я не апеллирую такими понятиями. Эти понятия "многочисленные, сплошные" - это больше литературные метафоры. Очевидно, есть проблемы, и эти проблемы связаны с историями, о которых я сейчас не хотел бы говорить. Готов после завершения процесса эти истории еще раз рассказать", - сказал Шаповал.


"Но реестр есть, списки, поверьте мне, на порядок более совершенны, чем это было на предыдущих выборах. Усовершенствование госрестра подтверждается постоянно в режиме он-лайн. Все те несоответствия, проблемы, которые возникали в день голосования, очевидно, будут исправлены ЦИК, но, повторяю, в рамках закона", - сказал он.

В то же время, отвечая на вопрос, как он реагирует на акцию под ЦИК, Шаповал сказал, что это его совсем не раздражает и он не считает это давлением Партии регионов на ЦИК.

"Я не знаю, что это происходит, я слышу через стекло - музыка... Но это музыка, которая не раздражает, слава богу. Было время, когда мы сидели летом и окна были открыты, и музыка раздражала членов ЦИК", - сказал Шаповал.

Вместе с тем он добавил, что не может сказать, правильно это или нет.

"У нас когда-то появилась такая практика в Украине, не так давно, когда намеки на массовые мероприятия проводятся во время важных государственных процедур - возле помещений, где расположены государственные органы. Сказать, что это какое-то давление -  да ни в коем случае", - заверил глава ЦИК.

Он добавил, что эту акцию объясняют тем, что результаты могут быть неправильно трактованы и нуждаются в защите.

"Некоторые посылы, которые раздаются, заставляют этих людей якобы защитить ЦИК. Я лично ни в какой защите не нуждаюсь, но если такое желание есть, то почему бы и нет... Никакой проблемы психологической я лично не вижу. Это продолжение практики, которая сложилась примерно с 2005 года, но это ни в коем случае не является проявлением демократии. Это как раз неправильное понимание демократической власти", - заверил Шаповал.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:01
Из-за климатических изменений вращение Земли замедлилось: это может повлиять на измерение времени
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
Все новости...