Герман: Тимошенко сворачивает свободу слова в Украине

Среда, 20 января 2010, 11:44

"Регионалка" Анна Герман обвиняет премьера Юлию Тимошенко в небывалом давлении на журналистов.

"Тимошенко оказывает беспрецедентное давление на журналистов, заставляя их выдавать в эфир лишь контролируемые ее штабом материалы", - заявляет она, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Особое давление со стороны штаба Тимошенко ощущают областные телерадиокомпании. Ко мне как ко главе парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации обращаются многие журналисты с жалобами", - отметила Герман.

Как "самый свежий пример" она привела обращение Александра Опанасенко из Киевской государственной региональной телерадиокомпании 20 января.

"Он заявил, что их заставляли в день выборов публиковать лишь данные Национального экзит-пола, который давал лучший прогноз для Тимошенко", - сказала Герман.

"Также сегодня, 20 января, им поступила команда из штаба Тимошенко транслировать сегодня поздравление Тимошенко с Крещением Господним. И когда журналисты заявили, что праздник Крещения Господнего был вчера, и сегодня транслировать поздравление неуместно, им ответили достаточно грубо: "Это - не ваше дело это решать, вам сказали - вы делайте", - рассказала она

По словам Герман, эти факты не единичны.

"Многочисленные факты давления на журналистов, попытки их подкупа со стороны штаба Юлии Тимошенко, факты, когда массово выдавались удостоверения партийной бютовской газеты неизвестным лицам из Грузии, прибывшим по просьбе Тимошенко от президента Саакашвили, чрезвычайно беспокоят", - заявила "регионалка".

"Мы видим реальные попытки со стороны Тимошенко сворачивать свободу слова в Украине и обращаемся к мировому сообществу, к украинской общественности за поддержкой и помощью не позволить вернуть в Украину цензуру власти", - подчеркнула Герман.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования