В Кремле очень рассчитывают на нового украинского президента

Среда, 20 января 2010, 22:25
В Кремле рассчитывают, что после избрания нового президента Украины ситуация со спорной собственностью бывшего СССР изменится к лучшему.

Об этом заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин, сообщает Эхо Москвы.

"Существует так называемый нулевой вариант, соглашение, по которому все долги всех бывших союзных республик переходят на Россию, но при этом и вся собственность переходит на Россию. Зарубежная", - отметил он.

"Как известно, Россия выполнила четко все свои обязательства, и все долги взяла на себя, не только взяла, но и погасила их и все с этим согласились, и никаких проблем не было", - заявил Кожин.

"Украина сначала согласилась, был подготовлен нулевой вариант, затем передумала, потом опять согласилась, потом начала предлагать разные компромиссные варианты. Вроде начались переговоры, потом они заморозились", - сказал управделами президента РФ.

"Все это длится уже несколько лет. И это конечно нам очень сильно мешает именно в правовом плане для того, чтобы оперативно управлять, ремонтировать, содержать нашу зарубежную собственность. Но надеюсь, что все-таки это скоро изменится", - отметил он.

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Кремль на то, что данная ситуация изменится к лучшему после избрания нового президента Украины, управляющий делами президента РФ заявил: "Рассчитываем".

На вопрос, велись ли переговоры с кандидатами в президенты Украины по этому вопросу, Кожин ответил: "Этот вопрос постоянно поднимается на всех уровнях, на всех переговорах и всех уровнях переговоров".

"Это серьезная проблема двусторонних отношений. И со всеми руководителями Украины он всегда обсуждался. Если говорить о предвыборных делах, то мы никак это не связываем. Уж точно не предмет какой-то предвыборной гонки, и каких-то обещаний", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News