Областной совет судится с правительством из-за недофинансирования

Пятница, 22 января 2010, 07:28

Донецкий облсовет обвиняет правительство в невыполнении соглашения о региональном развитии, подписанном в сентябре 2007 года сроком на 4 года.

Теперь спор будет решать Донецкий окружной админсуд, первое заседание которого запланировано на пятницу, передает "Немецкая волна".

Стороны в соглашении обязались совместно финансировать региональные программы развития - и, по данным облсовета, только в 2008 году недофинансирование составило около полмиллиарда гривен.

Правительство не выполняет закон о бюджете - из-за государственного недофинансирования в Донецкой области сложилась ситуация "близкая к чрезвычайной", говорит экономист Юрий Макогон.

Он отметил, что на грани срыва оказались все самые важные региональные программы, которые должны финансироваться из госбюджета.

Эксперт Галина Губерная говорит: соглашение между правительством и местной властью - это не личное дело какого-то человека, который его подписывает; и то, что его со стороны правительства в 2007 году подписывал премьер Виктор Янукович не может быть оправданием для нарушения соглашения.

По словам экономиста, это "джентльменское обязательство" для такого важного института общества, как правительство.

Губерная также отметила, что взаимоотношения между правительством и местной властью регулируются законом о бюджете.

По ее мнению, действующий механизм, когда деньги идут в Киев, а потом перераспределяются "с барского плеча" - крайне неэффективен и надо изменять саму схему бюджетных взаимоотношений. Кроме того, считает Губерная, сейчас экономика страдает из-за ручного управления.

Между тем, Львовская область, которая тоже рассматривала возможность иска против правительства о невыполнении условий сделки развития, уже не видит в этом надобности. По подсчетам депутатов, государство выполнило обязательства перед областью на 80% - и если сумму недофинансирования включат в 2010 год, то претензий не будет и все решат в рабочем порядке.

Подписание соглашений между регионами и правительством предусмотрено законом "О стимулировании развития регионов" от 2005 года.

В случае, если одна из сторон не выполняет условия сделки, то есть законные основания обращения в суд, говорят юристы. И добавляют, что суд может принять ко вниманию объективные причины невыполнения соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...