Яценюк придумал свои правила боя Тимошенко и Януковича

Пятница, 22 января 2010, 21:02
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк предлагает считать второй тур выборов недействительным, если против обоих кандидатов проголосует большинство избирателей.

Соответствующий законопроект он зарегистрировал в парламенте, сообщает пресс-служба партии.

Также, согласно законопроекту, второй тур признается недействительным, если в нем примет участие менее половины общего числа избирателей.

"В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующая редакция закона о выборах позволяет получить пост президента кандидату, которого во время повторных выборов не поддерживает большинство избирателей", - отметила пресс-служба.

"В документе указано, что искажение волеизъявления возможно даже если большинство избирателей прямо выскажутся против обоих кандидатов, поставив в бюллетенях галочки напротив графы "не поддерживаю ни одного кандидата", - говорится в сообщении.

Яценюк убежден, что существует реальная угроза реализации настоящего народного волеизъявления во время повторных выборов президента в 2010 году.

По словам политика, первый тур выборов президента показал, что более половины избирателей не поддерживают ни премьера Юлию Тимошенко, ни лидера Партии регионов Виктора Януковича.

"Цель законопроекта только одна: если вы пойдете на выборы и проголосуете в графе "не поддерживаю ни одного из кандидатов" и таких будет больше 50%, тогда назначаются повторные выборы, на которых ни Тимошенко, ни Янукович не будут фигурировать в качестве претендентов на должность президента", - сказал он.

"Так же будут назначены повторные выборы, если явка будет менее 50%, и так же ни Тимошенко, ни Янукович не смогут присутствовать в избирательных бюллетенях", - подчеркнул Яценюк.

По словам политика, предлагаемые им законодательные нормы сделают невозможной ситуацию, при которой граждане будут голосовать не "за" конкретного кандидата, его программу и ценности, которые он отстаивает, а "против" другого кандидата, вынужденно поддерживая первого.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования