Перед выборами заказных сюжетов стало в 2-3 раза больше

Суббота, 23 января 2010, 14:30
 

В последнюю неделю перед выборами число сюжетов заказного характера в новостях выросло в 2-3 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга соблюдения журналистских стандартов, который проводит "Телекритика" в рамках проекта Internews Network "У-Медиа".

Наибольшее количество материалов, содержащих нарушения, указывающие на возможный заказной характер, показал телеканал "Интер" - 27. На втором месте ICTV - 26 материалов.

Новый канал занимает третью строчку антирейтинга с 21 материалом.

Лучший результат показали 5 канал, не продемонстрировав в течение недели ни одного подозрительного материала, и СТБ, где таких материалов было 10.

Больше всего подозрительных материалов вышло в пользу Виктора Януковича - 31 и Юлии Тимошенко - 29.

В пользу Владимира Литвина были продемонстрированы 23 материала, Виктора Ющенко - 19, а замыкают первую шестерку Сергей Тигипко с 15 и Арсений Яценюк с 6 материалами.

Неполитические заказные материалы в новостях не обнаружены.

Наибольшее количество нарушений, которые не свидетельствуют о возможном заказном характере, было обнаружено в новостях телеканала "1 +1" - 205 материалов.

Второе и третье места в антирейтинге заняли "Интер" - 127 и ICTV - 102 материала.

Немало было таких материалов в новостях Нового канала - 94 и "Украина" - 91, а лучший результат у Первого канала - 34 и 5 канала - 31материал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...