Березовский: "Я хотел бы, чтобы победила Тимошенко"

Воскресенье, 24 января 2010, 17:31
Бизнесмен Борис Березовский заявил, что хочет победы премьера Юлии Тимошенко на выборах президента Украины.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"К сожалению, Украина сейчас стоит перед выбором между очень плохим и очень плохим. Это не значит, что это два одинаковых зла", - сказал бизнесмен.

"Ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко, став президентом Украины, не решат самой главной проблемы - жесткого противостояния двух частей общества. Одна - та, которая устремлялась в будущее, в цивилизацию, и вторая - которая тянет назад, в варварство", - заявил Березовский.

"В этом выборе между очень плохим и очень плохим, - я уже сказал, что величина зла различная, и поэтому, безусловно, я хотел бы, чтобы победила Тимошенко", - подчеркнул он.

Кроме того, бизнесмен отметил, что во время предвыборной кампании "пытался поддерживать Ющенко".

"Финансово я никак не участвовал в этой кампании, в отличие от 2004 года, когда поддерживал демократические институты в Украине", - сказал он.

Также Березовский заявил, что у него "огромный политический интерес" в Украине.

Кроме того, по словам бизнесмена, президент Виктор Ющенко "навсегда войдет в историю как великий реформатор Украины".

"Одновременно он войдет в историю Украины, как человек, который не смог реализовать тот огромный потенциал доверия, который ему был дан, он мог сделать значительно больше", - отметил он.

По словам Березовского, Ющенко "идеолог, а не политик, именно политическая слабость привела к тому, что мы сегодня видим".


Бизнесмен также считает, что "Оранжевая революция" - это движение вперед в цивилизацию".

"Тот баланс, который был в 2004 году, он, к сожалению, в 2009-м практически такой же, 50 на 50 приблизительно. Те, кто выбирает между прошлым и будущим", - сказал он.

"Действительно, был ясный вектор изменения этой пропорции в пользу тех, кто выбирал цивилизованную жизнь...Изменилось соотношение приблизительно три к двум в пользу цивилизованной жизни", - заявил Березовский.

"А потом ожидания не оправдались. Безусловно, вина полностью лежит и на Ющенко, и на Тимошенко, тут их разделять, к сожалению, нельзя", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования