Украинские моряки в Приморье объявили забастовку из-за долгов

Вторник, 26 января 2010, 08:39

В порту Находка часть экипажа теплохода "Sea star" (флаг Коморских островов) объявила бессрочную забастовку.

6 моряков из 13-ти - все граждане Украины - требуют погасить перед ними долги по зарплате и предоставить им возможность уехать на родину, в Украину.

Об этом сообщил представитель Международной федерации транспортных рабочих (ITF) во Владивостоке Петр Осичанский агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"По данным моряков, они уже три месяца не получали зарплату, долг судовладельца перед ними достигает $70 тыс.", - отметил Осичанский.

Он также рассказал, что "без этих шести моряков судно не может выйти в море, это основная техническая команда".

"Груз угля они приняли, но теплоход стоит в порту. Это судно работает на доставке угля и курсирует между Находкой, Китаем и Республикой Корея", - добавил Осичанский.

Он также отметил, что моряки отказываются работать и по причине плохого состояния самого судна.

"Экипаж опасается за свою безопасность, судно старенькое и может не выдержать перехода в штормовую погоду", - рассказал Осичанский.

По его словам, специалисты порта Находки провели проверку технического состояния теплохода и выявили много недочетов.

"В настоящее время мы начали переговоры с судовладельцем, который находится в Одессе. Отправили ему письма с требованием решить проблемы экипажа. Кроме того, вместе с адвокатом в ближайшее время будет подготовлен иск в суд о взыскании с компании-хозяина средств на выплату долгов экипажу", - сказал Осичанский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News