Из-за конфликта депутатов Украине не утвердили вице-президента в ПАСЕ

Вторник, 26 января 2010, 11:20

Парламентская ассамблея Совета Европы в понедельник утвердила кандидатуры вице-президентов от всех стран-участниц ассамблеи, кроме Украины.

"Должность вице-президента ПАСЕ по квоте Украины остается вакантной", - сообщила пресс-служба ассамблеи.

Ожидалось, что этот пост по должности займет народный депутат Иван Попеску (Партия регионов), возглавляющий украинскую делегацию.

Но его назначение сорвалось из-за конфликта народных депутатов, входящих в состав делегации в ПАСЕ, пишет "Коммерсант-Украина".

Представители Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны" в делегации попытались сместить Попеску с поста главы делегации.

"Мы собрали большинство голосов за то, чтобы отстранить главу от должности, о чем сообщили в бюро ПАСЕ", - утверждает заместитель главы делегации Ольга Герасимьюк ("НУ-НС").

Она обвинила Попеску в нарушении регламента, депутатской этики и квотного принципа при распределении постов в постоянных комитетах ПАСЕ.

По словам Герасимьюк, бюро, получив документ об отстранении главы делегации, не стало рассматривать его кандидатуру на руководящую должность в ПАСЕ.

Попеску в ответ обвинил Герасимьюк в фальсификации результатов голосования.

"Заседания делегации не было, решение не принималось. Ольга Герасимьюк фальсифицировала волеизъявление Николая Шершуна (депутат блока Литвина), чтобы получить необходимый 13-й голос (в делегации 24 человека)", - заявил он газете.

По словам Попеску, он "беседовал с Шершуном утром" - и тот сказал, что не голосовал за его отставку.

"Герасимьюк просто не может себе представить, что вице-президентом ПАСЕ станет член Партии регионов и к тому же представитель румынского национального меньшинства", - добавил Попеску.

Он заверил, что бюро ПАСЕ по-прежнему признает его руководителем делегации.

Обе стороны конфликта заявили о необходимости рассмотреть спорный вопрос в начале февраля на заседании делегации с участием главы Верховной Рады Владимира Литвина.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования