Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Львов на грани дефолта: резервов хватит только на месяц

Вторник, 26 января 2010, 18:19
Львов оказался на грани дефолта из-за блокирования средств городским управлением Государственного казначейства.

Об этом сообщил во время пресс-конференции директор Департамента финансовой политики Львовского горсовета Олег Ищук.

Он сообщил, что горсовет подал в прокуратуру соответствующие материалы и готовит судебный иск к Львовскому отделению Госказначейства.

По словам Ищука, общая сумма долга, которую управление Госказначейства задолжало городу, составляет свыше 130 млн. грн.

"В конце прошлого года и сейчас деньги на счетах общины есть, об этом свидетельствуют выписки Госказначейства, но перечислить их невозможно, потому что фактически их нет, они просто зависли в воздухе, ими кто-то пользуется. Это означает юридический дефолт города", - отметил Ищук.

Он подчеркнул, что "декабрьские начисления еще не возмещены, а уже заканчивается январь", сообщает УНИАН.
 
"Внутренние резервы во Львове остались, чтобы продержаться не больше месяца, а дальше - под угрозой остановки коммунальные предприятия, обеспечивающие потребителям тепло, воду и электроэнергию", - подчеркнул он.

Кроме того, как заявил глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, Госказначейство, по-прежнему не выполняет своих обязательств по перечислению средств на нужды региона.

"Мы уже неоднократно заявляли о том, что казначейство в ручном режиме работает, распределяя средства. Мы понимаем, что их (денег) реально нет", - сказал он, сообщает пресс-служба облсовета.

По словам Близнюка, "сложилась такая ситуация, что не выплачивается пособие на содержание детей, люди звонят и мне, и в Киев на "горячие линии", а там отвечают: мы все выплатили, это у вас на местах ваши начальники не выплачивают деньги".

Он заявил, что надо "назвать вещи своими именами и сказать, кто является на самом деле преступниками".


Близнюк объяснил: "Казначейство, как в декабре 2009 года не выполняло своих обязательств по перечислению средств, так и сейчас продолжает их не выполнять".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...