В Запорожье поймали первых воров на выборах

Среда, 27 января 2010, 10:11

Задержаны подозреваемые в краже компьютерной техники из помещения территориальной избирательной комиссии в Запорожье за день до первого тура выборов президента.

Об этом сообщил на пресс-конференции прокурор Запорожской области Валерий Кулаков, сообщает УНИАН.

По его словам, у правоохранителей есть все основания утверждать, что кража компьютерной техники из помещения Орджоникидзевской райадминистрации, отведенного для ТИК №77, совершенная 16 января, не связана с политическими процессами, а является преступлением, совершенным с корыстной целью.

"Есть основания полагать, что это была обычная кража с целью наживы. Украли самое дорогое: мониторы и системные блоки. Ничего, что могло повлиять на процесс выборов в области, украдено не было", - объяснил прокурор.

По словам Кулакова, также "в поле зрения правоохранительных органов есть люди, которые занимались аналогичными кражами".

"Есть трое задержанных за аналогичные преступления, их проверяют на причастность к этому преступлению. Причем один из них якобы уже дает показания", - сказал прокурор.

Как известно, в ночь с 15 на 16 января неизвестные проникли в помещение ТИК №77 в Запорожье и похитили компьютерную технику, а также повредили сейфы, вследствие чего имущество и документация оказались разбросанными в снегу во дворе.

Из-за того, что были похищены два системных блока, основной и резервный серверы единой системы "Выборы", окружная избирательная комиссия в Запорожье на некоторое время потеряла связь с Центризбиркомом накануне первого тура выборов президента.

По факту кражи милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совмещенная с проникновением в жилье или другое помещение, которая причинила значительные убытки пострадавшему).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования