Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве разогнали акцию оппозиции

Воскресенье, 31 января 2010, 22:14
Российская милиция задержала участников несанкционированного митинга оппозиции на Триумфальной площади в Москве.

Среди задержанных - сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, сообщает "Эхо Москвы".

"Сначала тех вокруг нас, кто нас поддерживал, оттеснили и задержали, засунули в автозаки", - рассказал сам Немцов.

Сам он остался рядом с 82-летней правозащитницей Людмилой Алексеевой, "чтобы ее не раздавила гигантская толпа ОМОНовцев и милиционеров".

"В последний момент, чтобы она осталась один на один с милицией, меня задержали. Я в автозаке. Здесь полный автозак народу, не знаю, сколько задержанных, человек, может сто или больше", - сказал Немцов.

Также задержали другого лидера "Солидарности, Илью Яшина. По его словам, милиция начала задержания "практически сразу" после начала акции. Сам он успел простоять на площади всего пару минут.

"Тут же группа милиционеров схватила меня, скрутили, оттащили в сторону автозака, обыскали, после чего зашвырнули в кузов с зарешеченными окнами", - рассказал Яшин.

По его словам, "милиция ведет себя традиционно агрессивно". Яшин отметил, что на площади собралось порядка 500 человек, однако "людей становится меньше", так как милиция их задерживает.

Позднее, Немцов в своем блоге сообщил, что его выпустили из отделения милиции.

"Милиция на площади вела себя крайне жестко. Явно получили указание жестко разгонять собравшихся и брали всех подряд, в том числе случайных прохожих", - отметил он.

Кроме того, представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин заявил, что милиция задержала на Триумфальной площади около 150 человек, порядка 50 уже отпустили после составления протоколов об административном правонарушении, сообщает Интерфакс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...