Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украине пророчат длительный "шок" и невыполненные обещания

Среда, 10 февраля 2010, 07:58
Завершение избирательной кампании должно принести Украине стабильность, необходимую для выхода из экономического кризиса.

Такое мнение высказал эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи в интервью "Deutsche Welle".

Он подчеркнул, что эффективное управление в дальнейшем невозможно без назначения министра финансов и нового главы Нацбанка вместо Владимира Стельмаха, который достиг пенсионного возраста.

Следующий срочный шаг - принятие бюджета на 2010 год, убежден Джуччи.

"Если в стране будет новое правительство, оно должен быть прагматичным. Надо как можно скорее восстановить сотрудничество с Международным валютным фондом. Нужен бюджет, который соответствовал бы требованиям МВФ - в этом и состоит самое большое испытание", - говорит эксперт.

Главное требование МВФ, напоминает Джуччи, чтобы дефицит бюджета не превышал 4%.

Учитывая это, немецкие эксперты считают нереалистичным выполнение обещаний, данных накануне выборов, в том числе относительно социальных гарантий, закрепленных недавно принятым законом.

Джуччи отмечает, что нынешний проект бюджета не солидный, содержит завышенные показатели дефицита.

По его мнению, правительству в 2010 году, очевидно, придется не только строго экономить на социальных расходах, в том числе пенсиях, но и повышать цены на газ для населения.

"Страна пережила шок. Но этот шок будет ощущаться не один год, он будет иметь долгосрочные последствия", - считает эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины.

"Проблема бюджета - это, прежде всего, проблема структурного дефицита. Поэтому бюджет должен исходить из долгосрочных показателей, а не только из показателей этого года", - подчеркивает он.

По словам Джуччи, все более ощутимым для страны будет становиться госдолг, который будет приближаться к 40% от ВВП, что считается критическим показателем - поэтому дефицит в 7-8%, как предлагало правительство Юлии Тимошенко, неприемлем.

Вместе с тем, экономить можно не на всем, подчеркивает немецкий советник.

"В прошлом году уже была экономия, но она касалась, прежде всего, инвестиционных расходов. Это не хорошо. Ведь страна имела большой дефицит и при этом почти ничего не инвестировала в развитие. Если уже и залезать в долги, то, по крайней мере, ради инвестиций", - считает Джуччи.

Эксперт подчеркивает, что в Верховной Раде необходимо принять "солидный" бюджет не позже, чем за 2 месяца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...