"Газпром" ничего не знает об идее Януковича, но заинтересован

Среда, 10 февраля 2010, 09:40

"Газпром" готов рассматривать возможность инвестирования в газотранспортную систему Украины, если ему поступят такие приглашения.

Об этом заявил заместитель главы правления российской монополии Александр Медведев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой агентство Рейтер.

По словам Медведева, российской газовой компании пока не поступало официальных предложений, однако "Газпром" в них заинтересован.

"Газпром" будет готов обсуждать и изучать их (предложения)", - сказал он.

Медведев также сообщил, что инвестирование в украинскую ГТС не будет означать отказ от развития газопроводов, которые "обходят" Украину.

Кроме того, по словам заместителя главы "Газпрома", все заключенные в 2009 году соглашения с Украиной касательно транзита газа останутся в силе, несмотря на то, кто официально будет объявлен президентом страны.

"Независимо от того, кто станет президентом Украины, соглашение, заключенное в январе прошлого года, не претерпит изменений", - цитирует слова Медведева экономическое агентство Dow Jones.

Как известно, ранее газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники, сообщала, что Виктор Янукович в качестве президента предложит "Газпрому" участвовать в модернизации украинской ГТС с созданием газотранспортного консорциума.

В консорциуме по управлению ГТС Украины, по словам неназванного представителя Партии регионов, "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским энергоконцернам якобы будет предложено по 33,3%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...