В Европе предлагают создать "проукраинский треугольник"

Пятница, 12 февраля 2010, 07:57
Украина имеет ключевое значение для Европы, утверждает бывшвй глава МИД Германии Йошка Фишер.

Германия, Польша и Россия должны вместе поддерживать Киев, заявляет он в статье для "Suddeutsche Zeitung", передает "Немецкая волна".

По мнению Фишера, с поражением Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на президентских выборах в Украине завершилась эпоха "оранжевой революции".

Немецкий политик констатирует, что вместо модернизации страны, которой ожидали в 2004 году украинцы, они получили некомпетентность и коррупцию.

Однако демократические превращения в Украине необратимы, уверен Фишер. "Это продвижение нельзя недооценивать", - пишет он.

"Юлия Тимошенко поступила бы абсолютно в духе ценностей "оранжевой революции", если бы признала свое поражение на свободных и честных выборах и организовала сильную демократическую оппозицию против нового президента", - считает экс-глава МИД Германии.

Европа, разочарованная в закостенелости и коррупции, уже давно отвернулась от Украины - не исправить это положение было бы большой ошибкой, отмечает Фишер.

Ведь, по убеждению немецкого экс-министра, Украина является одним из краеугольных камней, на которых держится европейский порядок после завершения "холодной войны".

"Эта страна является местом встречи между Европой и Россией. Будущая судьба Украины не только будет определять европейскую безопасность, но и в значительной мере будет влиять на отношения между Евросоюзом и Россией", - пишет Фишер.

"Независимая, демократическая Украина привнесет в эти отношения совсем иной, более позитивный характер, чем это было бы в случае возвращения Украины в прошлое", - уверен он.

"Следовательно будущее этой большой страны имеет огромное значение для Европы, а эмоциональные и раздраженные реакции европейских партнеров на развитие событий в этой стране Евросоюз не может себе позволить - это противоречит интересам сообщества", - убежден Фишер.

Экс-глава МИД Германии призывает страны ЕС к "масштабным политическим и экономическим инвестициям" в Украину.

"Сотрудничество с Украиной будет требовать терпения, понимания и выносливости. После победы Януковича это актуально как никогда", - пишет он в статье.

Фишер призывает рассматривать Украину как центрального партнера в будущей "восточной политике ЕС". По его мнению, заботиться, чтоб Киев не снимали с "повестки дня" ЕС, должны Германия и Польша, "ведь такие страны, как Франция, Великобритания, Италия или Испания не смотрят в восточном направлении".

От развития сотрудничества с Украиной зависит и динамика отношений ЕС-Россия, считает Фишер.

"Когда-то, возможно, Германии и Польше даже удастся вместе с Россией создать новый треугольник, который дал бы новые импульсы европейской "восточной политике", - допускает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...