Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "Самообороне" есть желающие слиться с "регионалами"

Пятница, 12 февраля 2010, 09:01

В пятницу члены "Народной самообороны" проведут в Верховной Раде закрытое заседание, которое может стать решающим в вопросе коалиции с Партией регионов.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко неоднократно заявлял, что члены его группы не согласятся на коалицию со сторонниками Виктора Януковича.

Однако, по информации газеты, в группе есть как минимум три депутата, выступающих за такое объединение: Давид Жвания, Сергей Василенко и Александр Омельченко.

Как известно, депутаты фракции "НУ-НС" в четверг провели в парламенте два отдельных собрания, на которых обсудили стратегию своего поведения.

На одном из них были замечены представители группы "Народная самооборона" Давид Жвания, Тарас Стецькив, Владимир Стретович, Кирилл Куликов, Сергей Василенко и Николай Катеринчук.

Также в заседании приняли участие депутаты от партии "Единый центр", Народного руха, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк и лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко, а также глава фракции "НУ-НС" Николай Мартыненко. Инициировал встречу Матвиенко.

Катеринчук рассказал: "Мы обсудили необходимость консолидации фракции в новых политических реалиях после выборов президента. На заседании не обсуждался вопрос выхода фракции из действующей коалиции. Единственное, в чем я могу вас заверить, - никто из присутствовавших на заседании из коалиции не выйдет".

Стецькив же заявил журналистам, что рассматривалась возможность консолидации фракции и восстановления ее полноценной работы. "Такая попытка сейчас будет осуществлена, поскольку фактор Ющенко исчез и есть понимание того, что фракция может быть субъектом политических процессов", - сказал он.

Впрочем, пишет газета, на заседании все-таки обсуждались вопросы создания коалиции с Партией регионов и сохранения действующей коалиции при условии, что премьер-министром станет представитель "НУ-НС".

Таких кандидатур у присутствующих было две - Арсений Яценюк и действующий президент Виктор Ющенко. Кандидатуру главы государства предложила депутат Оксана Билозир, чем вызвала смех у своих коллег.

Никакого конкретного решения депутаты так и не приняли.

Между тем, группы "За Украину!" и УНП провели отдельное собрание в ВР.

Как сообщил один из членов группы "За Украину!", на этом заседании обсуждались "вопросы совместных голосований в парламенте и совместного участия в возможных досрочных парламентских выборах".

"В начале следующей недели мы проведем заседание в расширенном формате - с участием группы "Народная самооборона", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования