Украине таки угрожают еще одни мега-выборы

Пятница, 12 февраля 2010, 12:27

Вероятней всего в Украине следует ожидать досрочных парламентских виборов.

Так считает политолог, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин.

"30 сентября, это вполне вероятно, дата досрочных парламентских выборов и к ней нужно быть готовыми", - сказал Выдрин на пресс-конференции в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Он высказал сомнение, что нынешний парламент способен на создание коалиции, тем более в ситуации, когда у политсил совершенно разные идеологии, базовые принципы и подходы.

"Я не верю, что этот парламент способен на что-то, тем более на коалицию", - добавил политолог.

Он также отметил, что "критическая масса" депутатов для отставки Юлии Тимошенко с должности премьер-министра существует, однако для назначения нового премьер-министра голосов не хватит.

В свою очередь председатель совета лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут видит несколько сценариев развития политических событий.

Согласно первому сценарию, будет подписан "пакт Тимошенко-Янукович" и все останутся на своих позициях.

По второму сценарию, будет достигнута договоренность между Партией регионов и разными группами "НУНС". Однако здесь, по мнению эксперта, необходимо будет собрать подписи депутатов за такое объединение, что будет сделать очень непросто.

"И 3-й вариант - это досрочные парламентские выборы. Это наименее благодарный для Партии регионов вариант, поскольку никто не может гарантировать положительный результат", - сказал Когут.

Оба политолога, говоря о нынешней ситуации в политической жизни Украины, высказали мнение, что пока ставить точку в "избирательной эпопее" рано, ведь свое последнее слово должна еще сказать Центральная избирательная комиссия или суд.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...