Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович хочет вернуться с газом на 5 лет назад

Суббота, 13 февраля 2010, 11:16

Виктор Янукович настаивает на пересмотре украино-российских газовых отношений и рассмотрении идеи газотранспортного консорциума.

Об этом Янукович заявил в интервью программе "Вести Недели" канала "Россия 24", вышедшем в субботу утром.

"Я бы хотел, чтобы мы вернулись к формату тех отношений, в которых мы были 5 лет назад и подошли справедливо ко всем этим подходам в газовых отношениях и с Россией, и с Европейским союзом", - заявил он. 

"5 лет назад я предлагал создать газотранспортный консорциум, который бы нам позволил модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки газа  где-то до 200 миллиардов, то есть приблизительно на 60-80 милливрдов кубических метров. Существующая газотранспортная система способна эффективно и качественно решать эту задачу", - заявил Янукович.

Он считает оптимальным привлечение к проекту "России как главного поставщика газа в Европу, как  нашего главного партнера и, конечно, европейских стран-потребителей".

"Эта задача устраивала нас, потому что мы не теряли объемы прокачки, а это значит - наши экономические интересы были бы учтены", - заявил Янукович.

Он отметил, что только в этом году Украина потеряла более 25-28 млрд куб. метров прокачки в Европу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования