Парламенту нужны выборы, чтобы убрать "дедовщину" Януковича и Тимошенко

Суббота, 13 февраля 2010, 11:34

Российский политик Борис Немцов предлагает провести досрочные выборы в украинский парламент.

Такое мнение он высказал в интервью "Зеркалу недели".

"Ни Янукович, ни Тимошенко не преодолели 50-процентную отметку. Это означает, что политическая сила президента очень низкая. Он и так-то по украинской Конституции обладает ограниченными полномочиями, а тут еще и массовой поддержки нет", - отметил Немцов.

По его мнению, развитие событий может происходить по двум сценариям, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

"Первый - это большая коалиция. Это возможность, по крайней мере, без потрясений пройти часть пути. Янукович - президент, Тимошенко - премьер. Такая ситуация только в личностных конфликтах неприятная. Но для страны она, по-моему, наиболее приемлемая. С другой стороны, она не дает особых шансов на реформы. А Украине они нужны", - заявил российский политик.

При этом он подчеркнул, что украинская экономика нуждается в радикальных реформах.

"Сейчас есть объективные задачи, которые стоят перед Украиной - это сокращение дефицита бюджета, прекращение раздачи направо и налево денег. Реформа угольной промышленности, реформа газовой промышленности. Это важно, потому что дотации на газ населению зашкаливают", - отметил Немцов.

По мнению политика, приход новых политических сил в парламент позволит прекратить "политическую дедовщину" в Украине.

"Никто от Тимошенко и Януковича никаких чудес уже не ждет. Есть политическая дедовщина, и эти двое, конечно, будут делать все, чтобы не допустить к власти новых людей. Это правда, - считает Немцов. - Поэтому еще одна идея - провести досрочные выборы с тем, чтобы вошли в парламент и Тигипко, и Яценюк. Это все-таки хоть какой-то маневр".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News