Порошенко надеется договориться с Израилем до июля

Понедельник, 15 февраля 2010, 17:44
Соглашение с Израилем о введении безвизового режима может быть подписано в первом полугодии 2010 года.

Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве, комментируя решение израильского правительства относительно начала ведения переговоров с Украиной об отмене визового режима.

Он сообщил, что 22 февраля в Иерусалим прибудет группа украинских экспертов во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Гориным с целью проработки этого вопроса с израильскими коллегами.

Как отметил министр, если в России процесс отмены виз с Израилем длился 11 месяцев, то украинская сторона надеется сделать это в два раза быстрее, сообщает УНИАН.

"Решение правительства израильского было принято при абсолютном большинстве голосов в зале. Ни один человек не был против, включая министра внутренних дел", - сказал Порошенко. 

Кроме того, он надеется, что в первой половине 2010 будет также подписана "дорожная карта" по поводу безвизового режима с Европейским союзом

"Я могу сказать, что мы убедили абсолютное большинство евроскептиков по поводу необходимости для Украины дорожной карты. И я с оптимизмом смотрю на то, что в первом полугодии эта дорожная карта будет подписана", - отметил он, сообщает Интерфакс.

Глава МИД также не исключил, что соответствующие документы могут быть подписаны во время первых визитов нового руководства страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...