Лазаренко пошел судом на журналистов

Вторник, 16 февраля 2010, 08:57

Осужденный экс-премьер Павел Лазаренко через суд требует опровержения от газет "Коммерсант-Украина" и "Сегодня".

Судебное сообщение "Коммерсант" получил в понедельник, о чем в своем блоге написал заместитель главного редактора издания Валерий Калныш.

Как рассказал он "Телекритике", Лазаренко требует признать недостоверной информацию о его причастности к убийству днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского.

Такая версия была озвучена предпринимателем Геннадием Корбаном и распространена 15 октября 2009 года газетой "Коммерсант" в материале "В убийстве обнаружили злой умысел" и газетой "Сегодня" в материале "Бизнесмена заказал Лазаренко?".

Ответчиками являются Корбан, редакция "Коммерсанта" и ее журналисты Валерий Кучерук и Елена Геда, а также редакция "Сегодня" и ее журналист Ольга Негодова.

Лазаренко требует взыскать с Корбана 170 тысяч гривен морального возмещения, которые намерен направить "в один из детских домов Днепропетровщины". От редакций он требует опубликовать опровержение недостоверной информации.

По мнению Калныша, "Коммерсант" соблюл журналистские стандарты при написании материала и дал позиции всех сторон:

"Были поставлены четкие требования: заметка не пойдет в тираж, пока мы не получим сторону Лазаренко. Его представляет брат Иван Лазаренко. Более того - цитата Ивана Лазаренко была вынесена в центр в элемент верстки "мнение": "Геннадий Корбан - большой оригинал, перекладывает все с больной головы на здоровую". Заметка, по моему мнению, абсолютно взвешенная".

Главный редактор "Сегодня" Игорь Гужва сказал ТК, что его редакция пока не получала судебного сообщения об иске Лазаренко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования