Россия хочет модерный корабль для операций в Черном море и Крыму?

Вторник, 16 февраля 2010, 09:51

Россия планирует дислокацию корабля "Мистраль" в Черном море для защиты российских интересов в Крыму, говорит российский специалист по вопросам обороны Павел Фельгенгауэр.

Об этом он сказал Радио "Свобода", комментируя информацию о том, что Франция якобы готова вести переговоры о продаже России кораблей класса "Мистраль".

"Самое очевидное применение - возможность осуществлять широкомасштабные операции по высадки на суходол в Черном море. И думаю, прежде всего это касается западной части Крыма", - сказал эксперт.

"Мы имеем много кораблей для высадки на сушу, но они не новые, и все они изготовлены за границей - в Польше на гданьской верфи. Они не имеют возможностей для посадки вертолетов", - отметил Фельгенгауэр.

"Поэтому, если до 2017 года мы будем иметь какие-то проблемы с Севастополем, то иметь такие возможности было бы очень важно", - заявил он.

На прошлой неделе французский ежедневник "Le Monde" сообщил, что Париж "в принципе" согласился вести переговоры по продаже России кораблей класса "Мистраль" - модерных военных кораблей.

"Мистраль" способен транспортировать 900 военных, 35 вертолетов, 4 баржи для высадки на сушу и 70 сухопутных машин. Также он может перевозить беженцев, провиант и больницы. Франция часто использовала этот корабль в гуманитарных операциях.

Главнокомандующий российского флота адмирал Владимир Высоцкий еще в сентябре 2009 года заявлял, что наличие на вооружении кораблей типа "Мистраль" позволило бы России нанести поражение Грузии в войне 2008 года "на протяжении 40 минут вместо 26 часов".

Российский премьер Владимир Путин впервые высказал заинтересованность в приобретении такого корабля во время визита в Париж в конце прошлого года.

Некоторые страны уже высказали обеспокоенность из-за вероятности заключения такого соглашения. В частности Грузия и новые члены НАТО - бывшие балтийские республики СССР.

Последние высказали свое беспокойство не только Парижу, но и Вашингтону и штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Латвия, Литва и Эстония призвали США вмешаться.

Подсекретарь по политическим делам в министерстве иностранных дел Эстонии Гарри Тидо сказал Радио "Свобода", что, по мнению балтийских стран, продажа кораблей "Мистраль" несет угрозу их безопасности.

В штаб-квартире НАТО считают, что дело не в том, состоится ли данное соглашение, а когда это произойдет.

Речник НАТО Джеймс Аппатурай сказал: "НАТО не имеет никакой формальной роли в этой продаже... Мы достаточно уверены в том, что соглашение, когда она состоится, будет абсолютно законным. Конечно, кое-кто из союзников высказал беспокойство относительно продажи, и нам об этом известно".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования