В США считают, что напряжение между Украиной и Россией неизбежно

Пятница, 19 февраля 2010, 07:51


Напряжение между Киевом и Москвой является неизбежным, особенно когда речь идет о сохранении украинской национальной памяти.

Такое мнение высказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью Радио "Свобода".

На вопрос, привел ли президент Виктор Ющенко к ухудшению украино-российских отношений, или это просто такова ситуация, что Россия ведет себя так, экс-посол сказал:

"Мы можем спорить о том, насколько разумными были определенные шаги, которые сделал Ющенко для того, чтоб разбудить украинскую национальную память, однако, мне кажется, напряжение между Киевом и Москвой неизбежно, когда речь идет об украинской национальной памяти вообще".

"Я думаю, что когда Ющенко стал президентом, он хотел развить все успехи, которые Украина получила за годы независимости, и превратить Украину в современное европейское государство, интегрировать Украину в европейские и евроатлантические структуры. Как мы увидели, Россия не готова это воспринять", - отметил Пайфер.

По его словам, "многие в Москве еще верят в сферы влияния и считают, что Москва имеет право накладывать вето на стратегические решения своих соседей".

"Так вот, поскольку Ющенко хотел приблизить Украину к Западу и именно в этом видел будущее Украины, трения с Москвой были неминуемы. Придерживаться западной ориентации и в то же время избегать напряжения с Москвой было чрезвычайно трудно", - сказал экс-посол США в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования