Тигипко вооружился блоком. Ради коалиции и премьерства?

Понедельник, 22 февраля 2010, 07:57


Партии "Сильная Украина" и "Информационная Украина" создали блок Сергея Тигипко "Сильная Украина".

Межпартийный съезд, в котором участвовали "Сильная Украина" и "Информационная Украина", состоялся в воскресенье в закрытом режиме в гостинице "Турист", пишет "Коммерсант-Украина".

В его работе приняли участие около 100 делегатов. Одним из решений съезда стало создание избирательного блока Сергея Тигипко "Сильная Украина".

"20 и 21 февраля партии провели свои съезды, на которых поддержали решение о создании этого избирательного блока", - рассказал газете источник в "Сильной Украине".

"Вчера же прошел объединенный съезд, на котором также было принято решение о выходе "Сильной Украины", как правопреемницы Трудовой партии Украины (ТПУ), из блока Литвина", добавил он.

Как известно, блок Литвина был создан для участия в досрочных парламентских выборах в 2007 году. В него вошли Народная партия и ТПУ. На выборах блок набрал 3,96% и получил 20 мест в парламенте. 7 из 20 депутатов были представителями ТПУ.

28 ноября 2009 года Трудовую партию Украины возглавил Тигипко, тогда же партия была переименована в "Сильную Украину".

Как заявил народный депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий, несмотря на выход партии Тигипко из состава блока, депутаты-члены ТПУ не могут быть отозваны из парламента.

"Как правопреемник ТПУ "Сильная Украина" может делать любые заявления. Но в блок она входила как Трудовая партия Украины во главе с Михаилом Сиротой (погиб 27 августа 2008 года). Вот если бы депутаты сами сложили полномочия, тогда бы на их место зашли другие", - заявил Гриневецкий.

При этом он не исключил, что выход "Сильной Украины" из состава блока может быть связан с планами создания новой коалиции в Верховной Раде, которая могла бы предложить на пост премьер-министра кандидатуру Тигипко.

"Партии регионов и "Нашей Украине" не хватает четырех человек для создания коалиции. Есть люди, которые готовы войти в блок Литвина (представители "Сильной Украины"), чтобы сделать такую коалицию возможной", - сказал Гриневецкий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News