ЕС открыт к сотрудничеству с Януковичем, но есть вопросы

Пятница, 26 февраля 2010, 08:57


Евросоюз открыт к сотрудничеству с новым президентом Украины Виктором Януковичем, но нуждается в выяснении его некоторых контроверсионных предвыборных заявлений.

Об этом сказала эксперт Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Анна Гурска корреспонденту УНИАН в Польше.

"Атмосфера есть такая, что его (Януковича) примут с полной открытостью и без предубеждений", - сказала эксперт.

В то же время, по словам Гурской, Евросоюз должен выяснить с новым президентом Украины его позицию по ряду вопросов, относительно которых во время избирательной кампании он временами выражал кардинально противоположные взгляды.

В частности, речь идет об участии Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном, который фактически делает невозможной более глубокую экономическую интеграцию с Евросоюзом, о поддержке которой тоже заявлял Янукович, сказала эксперт.

Кроме этого, по словам Гурской, европейские политики хотели бы узнать о реанимирующей новым президентом идеи создания международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

По мнению Гурской, в любом случае на переговорном столе Украины с Евросоюзом останутся уже озвученные ранее приоритеты сотрудничества.

Среди них эксперт назвала подписание Соглашения об ассоциации, которое в том числе будет предусматривать создание зоны свободной торговли, либерализацию визового режима, энергетическое сотрудничество, а также инициативу "Восточное партнерство".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News