Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В БЮТ еще лелеют надежду, что Тимошенко удержит премьерство

Пятница, 26 февраля 2010, 13:11

Если нынешняя коалиция сохранится, то правительство Юлии Тимошенко будет работать дальше, без перехода в оппозицию.

Об этом заявил заместитель главы фракции БЮТ Сергей Соболев в эфире Радио "Свобода".

"Было бы абсолютно безответственно в таких условиях идти в оппозицию, понимая, что есть еще возможность не только усилить саму коалицию, но и усилить правительство", - сказал он на вопрос, куда склоняется фракция БЮТ – к оппозиции или усилению существующей коалиции.

"Именно поэтому наша позиция четкая: если коалиция (с фракциями "НУ-НС" и Блока Литвина) сохраняется, то без сомнения, правительство дальше работает, премьер-министр работает", - заявил Соболев.

"Ибо в этих условиях отдать всю полноту власти Януковичу – это безответственно. Поэтому наша позиция так и сформулирована: есть коалиция, есть действующее правительство, которое усиливается новыми министрами. Если коалиции нет, тогда оппозиция", - добавил он.

БЮТовец признал, что "все равно любая конфигурация коалиции зависит от НУ-НС, поэтому определенность этой фракции – это определенность: будут ли у нас досрочные выборы (парламента), будет ли создана коалиция в пользу одной из сторон".

"НУ-НС сейчас та фракция, которая может добавить необходимые голоса для создания или укрепления демократической нашей коалиции, или для предательства Украины и создания коалиции с Януковичем", - заявил Соболев.

На вопрос, что может пообещать Тимошенко "НУ-НСу", чтоб закрепить действующую коалицию, он ответил: "Надо возвращаться к тому коалиционному соглашению, которое было. Там определены все наши внешнеполитические ориентиры, экономические ориентиры. Кроме того, теперь все понимают, что наконец надо создавать дееспособное правительство, а не делить квоты...".

При этом Соболев сообщил, что в случае сохранения нынешней коалиции в правительстве Тимошенко "без сомнения" произойдут кадровые изменения.

"На сегодняшний день есть несколько вакансий. Есть ряд министров, которые заходили по квоте лично Виктора Андреевича Ющенко, который на сегодня так и не принял для себя решение, он все-таки с Украиной или с Януковичем. Здесь, без сомнения, изменения будут", - заявил он.

"Если правительство сохраняется, Янукович вынужден будет считаться с теми кандидатурами на должности глав администраций, которых подает правительство (я хотел бы напомнить), а не он. Именно в этом и будет состоять сосуществование абсолютно разных политических сил", - отметил Соболев.

А в случае перехода команды Тимошенко в оппозицию, по его словам, первыми ее задачами будет "формирование самой оппозиции, формирование дееспособного оппозиционного правительства" и "недопущение тех вещей, которые уже были заявлены Януковичем как программные его основы".

Соболев также исключил возможность раскола фракции БЮТ и перехода ее части в "лагерь Януковича". "Мы уже прошли испытание разные. Сейчас пусть Янукович в очередной раз пройдет испытание властью. Как показывает наша история, эти испытания значительно тяжелее, чем испытание оппозицией", - заявил он.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования