Банкир сказал, когда возобновится кредитование

Воскресенье, 28 февраля 2010, 20:27

Банки могут возобновить кредитование во второй половине 2010 года в случае стабилизации экономической ситуации.

Об этом заявил глава правления "УкрСиббанка" Сергей Наумов во время очередного заседания Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке "Зеркала недели".

По словам банкира, уже сейчас можно наблюдать позитивные тенденции: стабилизируются "плохие" долги и уменьшается задолженность клиентов.

"Как только мы увидим, что мы расформировываем резервы, у нас улучшается по банковской системе адекватность капитала, и мы понимаем, что мы, не кредитуя, теряем больше, чем кредитуя, - и это будет сигнал, и мы начнем шаг за шагом начинать финансировать", - пояснил Наумов.

Кроме того, он считает, что норму Гражданского кодекса о досрочном расторжении депозитных договоров нужно отменить, поскольку это - бомба под банковской системой.

Банкир пояснил, что в случае массового досрочного расторжения депозитных договоров деньги успеют забрать только 5% вкладчиков, остальные останутся ни с чем.

По словам Наумова, во многих странах законодательно закреплено, что вкладчики не имеют права забирать депозиты досрочно.

"Если ты пошел на этот шаг (оформление срочного депозита), то ты пошел сознательно: или процентная ставка тебя привлекает, или стабильность банка - по разным причинам. Если ты заключил договор на год, то ты не имеешь права ранее снять", - пояснил он.

"Мы не придем к заемщику и не скажем: мы тебе дали на год, а ты через два месяца верни кредит, если это не предусмотрено кредитным договором", - отметил банкир.

"Депозитный договор должен также предусматривать возможность возврата срочного вклада или после завершения срока, либо в экстренных случаях (операция, болезнь, переезд и т.д.)", - убежден Наумов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...