В БЮТ взбунтовались против оппозиции Яценюка и всех, кроме Тимошенко

Среда, 10 марта 2010, 12:49


В Верховной Раде может действовать только одна парламентская оппозиция и одно оппозиционное правительство, заявляет вице-спикер Николай Томенко.

Об этом БЮТовец заявил корреспонденту УНИАН, комментируя намерение Арсения Яценюка создать оппозиционное правительство и заявления об оппозиционности некоторых других политических сил.

Томенко подчеркнул, что в главе 13 закона о Регламенте Верховной Рады четко расписана процедура создания парламентской оппозиции и оппозиционного правительства.

По его словам, в парламентской оппозиции может быть фракция, которая приняла на своем заседании решение о переходе в оппозицию и приняла соответствующее положение.

Кроме того, подчеркнул Томенко, ст. 68 Регламента определено, что в парламенте может быть только одна оппозиционная фракция или одно оппозиционное объединение, если еще какая-то фракция примет решение о переходе в оппозицию, и будет создано такое объединение.

"Поскольку я не знаю ни одной фракции, кроме фракции БЮТ, которая приняла решение о переходе в оппозицию, то пока в парламенте есть лишь одна оппозиционная фракция, и лишь эта фракция может создать оппозиционное правительство", - сказал Томенко.

БЮТовец отметил, что было бы странно, если б оппозиционное правительство создавали депутаты, которые параллельно ведут переговоры о возможном вхождении в состав нового правительства.

Вместе с тем Томенко считает, что новая власть пытается создать подконтрольную так называемую оппозицию.

"Но в парламенте может быть техническое оппозиционное правительство или какое-либо другое оппозиционное правительство, которое назначит Янукович", - сказал он.

Как известно, Яценюк, который сейчас является депутатом от НУНС, заявил во вторник, что он переходит в оппозицию и начинает формировать оппозиционное правительство.

Перед этим президент Виктор Янукович сообщил, что предлагал Яценюку "высокую должность" в будущем правительстве – но тот отказался и заявил о переходе в оппозицию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования