Хорошковский хочет прослушивать много телефонов

Пятница, 12 марта 2010, 16:31

Глава СБУ Валерий Хорошковский просит главу Верховного суда Василия Онопенко предоставить возможность с разрешения суда прослушивать несколько номеров телефона.

Об этом он заявил в пятницу, выступая на координационном совещании с руководителями силовых структур при участии президента Виктора Януковича.

По его словам, в настоящее время право на негласное снятие информации при проведении оперативно-технических мероприятий позволяется только с санкции суда на прослушивание только одного номера телефона.

"В судах нам дается возможность прослушивать только один номер телефона, и это достаточно опасная вещь, особенно когда мы сопровождаем преступления, связанные с наркотрафиком и взяточничеством", - отметил Хорошковский.

В этом контексте он подчеркнул, что оперативники СБУ, повторно обращаясь в суды за санкцией на прослушивание еще дополнительных номеров телефонов, "утрачивают оперативные возможности и темпы расследования дел", поскольку в настоящее время люди в основном пользуются не одним номером телефона, а несколькими.

"Когда он (злоумышленник ) сбрасывает номер, фактически, наша работа идет насмарку", - отметил Хорошковский.

"Я обращаюсь к главе Верховного суда с просьбой рассмотреть на пленуме Верховного суда эту ситуацию таким образом, чтобы мы могли более эффективно реагировать", - заявил он.

В свою очередь, глава Верховного суда, присутствующий на заседании, отметил, что ежегодно суды Украины дают около 20 тысяч разрешений на негласное снятие информации.

Вместе с тем, Онопенко выразил недоумение, что далеко не все эти разрешения судов на прослушивание телефонов приводят к возбуждению и расследованию уголовных дел.

По словам главы Верховного суда, иногда такие прослушивания "проводились совсем в других интересах".

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования