Грищенко и Лавров написали себе план

Вторник, 16 марта 2010, 18:41

Главы МИД Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров подписали план взаимодействия между ведомствами на 2010 год.

После церемонии подписания Лавров сказал, что в подписанном документе намечены основные меры, которые необходимо реализовать в этом году, чтобы выполнить поручение президентов двух стран по итогам их встречи в Москве.

Он отметил, что эти поручения были сформулированы четко, и суть их заключается в необходимости оживить и повысить эффективность всех механизмов межгосударственного взаимодействия, включая и те механизмы, которые "по независящим от нас причинам не действовали в последнее время".

Лавров сказал, что, прежде всего, речь идет о подготовке третьего заседания межгосударственной украинско-российской комиссии двух президентов.

"Мы договорились относительно графиков встреч тех структур, которые должны обеспечить результативное проведение межгосударственной комиссии, которую мы договорились совместить с визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Киев", - сказал российский министр.

Он также отметил, что перед ведомствами стоят непростые задачи.

"Мы хотим наверстать упущенное за последние годы, и сделать так, чтобы все наши ведомства, все структуры по линии президентских администраций, по линии совета безопасности, по линии пограничных регионов...Чтобы все эти механизмы и форматы были задействованы в полной мере", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также заявил, что подписанный во вторник документ позволяет рассчитывать, что взаимодействие двух ведомств будет иметь четкий график.

Вместе с тем он отметил, что нужно еще работать над их содержательным наполнением.

"У нас с Украиной общие интересы по вопросам европейской безопасности, по вопросам международного сотрудничества по ключевым проблемам, вопросам регулирования конфликтов, в частности на пространстве СНГ", - подчеркнул Лавров.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования