В Москве обещают украинским каналам необременительные условия

Вторник, 16 марта 2010, 21:08

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что украинские телеканалы будут востребованы в РФ.

Об этом он сказал на совместной с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко пресс-конференции в Москве.

"Мы сейчас разрабатываем практические аспекты, которые позволят реализовать вещание на территории России телеканалов всех государств СНГ, и, конечно же, украинские каналы будут наиболее востребованы", - заявил Лавров.

По его словам, "украинцев и тех, кто хотел бы сохранить украинский язык, сохранить причастность к украинской культуре в РФ проживает немало".

Глава МИД РФ заверил, что "эти решения будут приняты в максимально льготном режиме".

"О финансовых и технических аспектах этих предложений наши партнеры будут в ближайшее время проинформированы. Считаем, что они (условия) будут необременительны", - добавил Лавров.

В свою очередь Грищенко отметил, что с украинской стороны существует заинтересованность в том, чтобы была реализована задача, поставленная в совместном заявлении президентов Украины и РФ во время визита Виктора Януковича в Москву.

"Тогда было заявлено о том, что обе стороны будут содействовать развитию русского языка в Украине, но и украинского языка в России. Мы исходим из того, что эта тема будет обсуждаться в наших контактах, и будут находиться те решения, которые будут отвечать интересам сторон", - сказал он.

Как известно, 5 марта президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России вскоре будет осуществляться вещание одного или двух украинских телеканалов.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования