Суд не сможет убить "коалицию тушек" - Лавринович

Вторник, 16 марта 2010, 22:57

Если индивидуальное членство депутатов в коалиции будет признано неконституционным, то такое решение будет учитываться при формировании уже новой коалиции.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в интервью агентству Интерфакс.

"В рамках существующей модели формирования коалиции, которая, на мой взгляд, не является совершенной, будет достаточно сложно однозначно отрицать тот способ формирования коалиции, который есть сейчас", - отметил он.

"При этом, даже если гипотетически представить, что суд признает указанную норму регламента неконституционной, решение Конституционного суда вступает в силу с момента оглашения, а не со вчерашнего - позавчерашнего дня", - сказал министр.

"То есть, решение КС будет учитываться при формировании уже новой коалиции", - подчеркнул Лавринович.

По его словам, "закон имеет обратную силу только в одном случае - когда речь идет об уголовном преследовании человека, и принятый закон смягчает меру его ответственности".

"Решение суда вступает в силу с момента его принятия и с этого дня норма признанная неконституционной не может применяться", - заявил министр.

Как известно, дело о возможности участия отдельных депутатов в формировании парламентской коалиции будет рассматриваться в КС по представлению 68 депутатов от Партии регионов.

Вместе с тем, в КС находится еще одно представление по аналогичному вопросу, которое подали 56 депутатов от БЮТ. Пока это представление находится на изучении в секретариате КС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News