В НУНС говорят, что идею "регионов" о местных выборах еще надо обсудить

Четверг, 18 марта 2010, 07:49

Идею перехода на мажоритарную систему выборов местных властей надо еще обсудить.

Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Юрий Ключковский (НУНС), комментируя газете "Коммерсант-Украина" инициативу "регионала" Валерия Коновалюка.

Коновалюк в среду зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предполагающий проведение местных выборов на мажоритарной основе.

"Мажоритарная система более современна", - заявил он газете.

Также Коновалюк зарегистрировал проект постановления о проведении выборов в местные органы власти 7 ноября 2010 года.

"Эта дата в свое время связывалась с Великой Октябрьской социалистической революцией, а на уровне местных советов сегодня действительно необходимо проводить революцию", - считает он.

Ключковский, в свою очередь, сказал: "Если в течение этой сессии не будут внесены изменения в Конституцию относительно упорядочивания сроков проведения местных выборов, то придется назначать их на осень".

"Что касается идеи перехода на мажоритарную систему, то ее еще надо обсудить", - добавил он.

Как известно, 16 февраля парламент отменил свое постановление о проведении выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей 30 мая.

Это решение депутаты объяснили отсутствием государственного бюджета на 2010 год, предусматривающего расходы на избирательную кампанию, а также необходимостью внести изменения в закон о выборах.

Новую дату не назначили. Но спустя день в ВР было зарегистрировано два проекта постановления о проведении выборов депутатов местных советов и мэров.

Так, депутат от НУНС депутат Арсений Яценюк предложил назначить их на 31 октября и провести по новым правилам (с открытыми списками кандидатов в депутаты), а внефракционные Владимир Каплиенко и Геннадий Задырко – на 27 июн

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News