Меджлис попросил ЕС вмешаться в проблемы крымских татар

Четверг, 18 марта 2010, 08:36

Лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев просит Евросоюз обратить внимание на проблемы репатриантов при сотрудничестве с Украиной.

Об этом он заявил, выступая в среду на слушаниях в Европарламенте, организованных депутатом Леонидасом Донскисом (группа либеральных партий, Литва).

Джемилев считает, что Европарламент должен в своей резолюции дать оценку депортации крымских татар, аналогичную той, которая была дана голодомору украинского народа, который был назван преступлением против человечества, передает "Немецкая волна".

"Мы призываем Европейский Союз планировать и реализовывать вместе с Государством Украина с привлечением крымских татар специальные программы, которые облегчат реабилитацию и развитие одного из европейских народов – крымскотатарского", - сказал лидер Меджлиса, сообщает УНИАН.

Он отметил, что в повестку дня ассоциации Украина-ЕС могли бы быть включены такие приоритеты, как строительство десятков школ и дошкольных учебных заведений в районах проживания крымских татар, предоставление помощи Крымскому инженерно-педагогическому университету, который, в том числе, ведет обучение на крымскотатарском языке, восстановление уникальных культурных и исторических объектов крымскотатарского культурного наследия.

Также, по мнению Джемилева, ассоциации Украина-ЕС могла бы рассмотреть вопрос помощи в развитии малого и среднего бизнеса, помощи в репатриации около 100 тысяч татар, которые по экономическим и законодательным причинам так и не смогли покинуть страны Средней Азии.

В свою очередь, Донскис считает, что главным пунктом резолюции Европарламента по данному вопросу должно быть зафиксировано право крымских татар на их историческую и культурную самобытность, на сохранение их языка.

Кроме этого, евродепутат надеется, что и украинское государство с пониманием подойдет к этому вопросу. "Надо помнить, что крымские татары не какой-то фантом, не фантазия, а исторический народ, который пережил большую трагедию", - заявил Донскис.

Однако "Немецкая волна" отмечает, что слушания по крымскотатарскому вопросу в среду проходили в полупустом зале Европейского парламента.

Вместе с тем, во время них Организация народов и наций, не имеющих представительства, заявила о намерении выдвинуть лидера крымских татар на премию имени Сахарова, которую каждый год вручает Европарламент. А Донскис не исключил, что после этого Джемилева могут даже предложить на Нобелевскую премию мира.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования