Москва чрезвычайно заинтересована в "невероятном" плане Януковича

Пятница, 19 марта 2010, 22:17

Одним из главных рисков для развития политической ситуации в Украине является отсутствие гарантий стабильности.

Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов в Донецке после окончания конференции "Российско-украинские отношения в новых политических условиях".

"Я думаю, что никто из ответственных людей в Украине сейчас не скажет мне гарантировано о том, что эта ситуация (сложившаяся в стране) - навечно, и что она не изменится через год, через два, через три...В этом, собственно, и заключается риск", - сказал он.
 
В то же время посол отметил, что в Украине созданы уникальные политические возможности, когда все ветви власти объединены. Благодаря этому, считает Зурабов, можно многого достичь в развитии государства.

"Согласитесь, это редкий случай, когда все органы украинской власти могут сегодня поставить перед собой и попытаться реализовать очень амбициозные планы", - заявил посол.
 
Однако, по его мнению, для реализации этих планов власти должны тщательно продумать шаги, потому что сейчас в Украине нет гарантий в стабильности нынешней ситуации.

"Не замечать активности украинской оппозиции, не замечать разницу в настроениях - в частности, и в отношении к результатам шагов и выборов - мы, конечно, не можем, и в этом, безусловно, - основной риск", - отметил Зурабов.

"В ближайшее время выверенность шагов и президента Украины, и правительства, должна быть настолько точной, чтобы хотя бы не нарушить тот достигнутый уровень поддержки, который в украинском обществе сейчас существует относительно Януковича, и по возможности его нарастить", - заявил он.

"Вы прекрасно понимаете, что если это будут непростые, драматические с точки зрения восприятия украинского населения шаги, то, естественно, что доверие людей и, следовательно, репутационные потери - они неизбежны. Вот эти риски мы видим", - добавил российский посол.

Вместе с тем он отметил, что РФ "чрезвычайно заинтересована" в том, чтобы "невероятный по своей амбициозности план", который предлагает команда Януковича, был успешным.

"И как раз все, что сейчас делает Янукович, свидетельствует об этом...И мы, конечно же, будем стараться, чтобы все так и произошло", - заявил Зурабов.
 
При этом он добавил: "Конечно, я не могу самого себя убедить в том, что процесс, который происходит в Украине, приобретает необратимый характер. Я очень сильно надеюсь на это".

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования