Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов: Европа взяла Януковича в объятия, чтобы удержать Украину

Суббота, 20 марта 2010, 10:12

Позиция ЕС относительно новой украинской власти продиктована страхом перед непрогнозируемыми последствиями победы Януковича и возможным курсом на сближение с Россией.

Такое мнение высказал бывший первый вице-премьер Александр Турчинов в интервью газете "Зеркало недели".

"Что касается позиции наших европейских партнеров, то здесь, скорее, не усталость, а страх от непрогнозированности последствий победы Януковича. Европа опасается, что Янукович жестко пойдет в фарватере интересов Российской федерации", - сказал Турчинов.

По его мнению, руководство ЕС избрало курс политики примирения относительно действующего украинского президента.

"Европа с точки зрения своего анализа считала и, наверное, считает до этого времени: если она начнет жестко указывать на нарушения, в том числе конституционные, то движение нынешней власти в сторону, противоположную Европе, пойдет ускоренными темпами", - считает политик.

"А так, взяв Януковича в объятия, она все-таки имеет надежду удержать Украину в зоне своих интересов. И не получить единый газовый и экономический фронт на востоке", - предположил он.

Турчинов добавил также, что, исходя из собственных интересов, Европа использует двойные стандарты.

"Неприятно также и то, что используются двойные стандарты. Теоретические декларации о приоритетах прав человека, общеевропейских ценностях очень часто при практическом применении отходят на задний план", - сказал он.

Турчинов добавил, что не смотря на вышеперечисленное, партия "Батькивщина" остается членом Европейской народной партии, и, вероятно, что Юлия Тимошенко посетит ее съезд, который пройдет в конце марта.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...