Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Азарова поклялись рассчитаться с Москвой

Воскресенье, 21 марта 2010, 18:43

Украина оплатит российский газ вовремя и в нужном объеме.

Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев в эфире телеканалу ICTV.

"То, что мы оплатим за газ вовремя и в нужном объеме – это факт", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, предприятия жилищно-коммунального хозяйства "газ оплачивают в пределах 18-20%". "Фактически, это вообще ничего не платят", - добавил Клюев.

"На складах тепловых электростанций угля осталось 800 тысяч тонн. Это тоже ничего, это ниже минимума, который может быть", - сообщил он.

Чиновник также считает, что "та цена (на газ) которая сейчас существует, это цена неподъемная для Украины". "Если мы дальше будем жить с такой ценой газа, то у многих наших предприятий будущего нет", - подчеркнул Клюев.

"Мы поставим вопрос, чтобы цена была ниже", - заявил он.

Первый вице-премьер также отметил: "Мы будем создавать в Украине максимально благоприятные условия, чтобы транзит газа из России или стран Азии шел только через Украину в ЕС".

Клюев также считает, что если не будет создан консорциум по управлению украинской газотранспортной системой – "риск для Украины огромный".

По его словам, этот риск "состоит в строительстве обходных газопроводов".

Кроме того, Клюев отметил, что Украина не потеряет ГТС вследствие создания консорциума: "Это наши политические конкуренты пытаются рассказать, что мы можем потерять ГТС".

"Если мы создаем газотранспортный консорциум, то ГТС как была в государственной собственности Украины, так она и остается", - сказал чиновник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования