Шуфрич сказал, где ждать "большую воду"

Понедельник, 22 марта 2010, 17:22

Сейчас угроза подтопления существует в 13-ти областях Украины и в Киеве.

Об этом сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, сообщает УНИАН.

В частности, комментируя заявления некоторых экспертов, что в случае экстремального наводнения возможен прорыв дамбы Киевского моря, он отметил: "Действительно, в этом году количество снега и льда очень большое, самое большое за последние 30 лет. Но, по подсчетам, вода не будет такого уровня, как в 1979 году, и тем более, как в 1931".

По словам министра, "осложнить ситуацию может большое количество осадков в ближайшие недели - дожди, которые придут на снег, могут спровоцировать соответствующие процессы". "Впрочем, мы надеемся, что предстоящий паводок будет контролируемым", - отметил Шуфрич.

Он заявил, что в проведении мероприятий для предотвращения наводнения МЧС ориентируется на прогнозы синоптиков, а согласно им в ближайшую неделю-две не предвидится такое количество осадков, которое составило бы дополнительную угрозу.

"И хотя у природы есть свои причуды, мы готовы к любому развитию событий и разработали различные варианты реагирования в зависимости от уровня угрозы", - сказал глава МЧС.
 
По словам Шуфрича, "сейчас самая большая проблема - это прохождение льда с Киевского моря под столичными мостами".

"Уже принимаются соответствующие меры, которые должны сделать этот процесс менее опасным, а именно: в пятницу будет проведена беспрецедентная операция - поднятие на Киевское море двух ледоколов", - сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что для подрыва льда созданы отряды пиротехников, а всего в операции обеспечения ледохода и минимизации последствий паводка задействовано более 21 тыс. спасателей.

На вопрос, известны ли места, которые оказались в зоне риска подтопления (как по Украине, так и отдельно по Киеву), Шуфрич ответил: "Безусловно, мы вряд ли сможем остановить воду там, где традиционно проходит повышение уровня воды".

"На сегодня угроза подтопления существует в 13-ти областях Украины и Киеве. Предметом особого внимания является Западная Украина, но по состоянию, которое мы наблюдаем сегодня, ситуация в Карпатах менее угрожающая, чем на Днепровском каскаде", - сказал он.
 
Глава МЧС заверил: "Мы готовы к отселению людей и пропуску ледохода - органы местного самоуправления в координации с МЧС обеспечивают все меры для временного отселения, если таковое будет необходимо".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования